A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
10
12
2019

«Круглый стол» на тему: «Гражданственность и правовая культура»


«Круглый стол» на тему: «Гражданственность и правовая культура»

10 декабря 2019 года в МБОУ СОШ № 25, в преддверии празднования дня Конституции РФ, прошел «круглый стол» на очень важную и актуальную для современного общества тему: «Гражданственность и правовая культура».

Участниками мероприятия стали учащиеся 10 классов школы, представители ТИКа Правобережного района Караева М., Багаева А., а так же сами организаторы встречи.

В рамках «круглого стола» были рассмотрены вопросы, которые обязаны занимать и волновать умы социально-активных граждан, неравнодушных к судьбам своей Родины. Самыми основными из них стали: благоустройство города, усовершенствование общества и, конечно, то, что должно беспокоить каждого «политически культурного» человека – вопрос выборов.

Учащиеся 25 школы подготовили доклад об истории выборов, презентацию- отчёт работы ученического самоуправления школы, ученики 2 класса представили проект Конституции для детей со своими рисунками, а после, в ходе обсуждения были представлены основные мнения учащихся. Особенно остро встала проблема процента участия в выборах, в частности среди молодежи. Предметом оживленной дискуссии так же стало и законодательство Российской Федерации. Как оказалось, эта тема сегодня представляет немалый интерес для многих школьников.

Все эти сложные и противоречивые вопросы были представлены на суд участников встречи, состоялся продуктивный обмен мнениями, знаниями, представлениями на эту, несомненно, во все времена актуальную тему.

Для самих же школьников «круглый стол» предоставил замечательную возможность научиться твердо и уверенно излагать свою точку зрения.

В приветственном слове председатель Правобережной ТИК- Марина Сергеевна Караева подчеркнула, что главной задачей этого мероприятия стало продолжение формирования основ гражданско-патриотической культуры будущих избирателей, благодаря этому мероприятию старшее поколение убедилось, что нынешняя молодежь – очень достойная смена, которая в будущем сможет представить нашу республику, нашу страну с самой лучшей стороны.

Директор школы Залина Бузоева отметила серьез­ность подхода к проведению мероприятия: «Основная цель встречи - повышение уровня правовых знаний молодежи, воспитание активной граж­данской позиции. Мы обсудили много тем, ученики говорили о проблемах, связанных с преодолением гражданской пассивности людей, о формировании позитивного отношения к ин­ститутам государственной власти, о повышении граж­данской ответственности подрастающего поколения и молодежи.

Учитель истории Панаиотиди А.А.


Вернутся к списку
Директор:  +7(8672) 41-11-62 
Зам. директор: +7(8672) 51-44-49
Главный бухгалтер: +7(8672) 41-11-63
Адрес электронной почты: vladikavkaz25@list.ru

362042, РСО- Алания, г. Владикавказ, ул. Мичурина 8/Остаева 5